Vorstand und Mitarbeiter*innen

Der Vorstand führt die Geschäfte des Vereins nach Maßgabe der Satzung und der Beschlüsse der Mitgliederversammlung. Er ist für sämtliche Vereinsangelegenheiten zuständig, soweit diese nach dieser Satzung oder dem Gesetz nicht ausdrücklich einem anderen Organ oder den Abteilungen zugewiesen sind. Der Vorstand ist verantwortlich für die ordnungsgemäße Geschäftsführung des Vereins unter Beachtung der rechtlichen und steuerrechtlichen Vorgaben.

aktueller ehrenamtlicher Vereinsvorstand seit März 2022

Janko Zehe
1. Vorsitzender
Mail: vorstand@startschuss.org

Jan Dietrich
2. Vorsitzender und Hallenkoordination
Mail: vorstand2@startschuss.org
Mail: hallenkoordination@startschuss.org

Florian Kloth
Kassenwart
Mail: kasse@startschuss.org

Jens Wojahn
Mitgliederverwaltung
Mail: mitglieder@startschuss.org

Lukas Kieroth
Veranstaltungen
Mail: veranstaltungen@startschuss.org

Marc Lechtenfeld
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Mail: presse@startschuss.org

Martina Riedel
Projekte
Mail: projekte@startschuss.org

Felix Hornig
Diversity-Beauftragung
Mail: diversity@startschuss.org

Vereinskoordination

Stefan Heidebrecht
Vereinskoordination / Vereinsbüro
Mail: buero@startschuss.org
Tel.: 0160 433 95 39